Verwaltung

So erreichen Sie die Verwaltung:

Verwaltungsgemeinschaft Huglfing
Hauptstr. 32, 82386 Huglfing - ab 14.03.2022: DORFSTR. 20, 82386 OBERHAUSEN
Telefon: 08802/9008-0
Telefax: 08802/486
E-Mail:  poststelle@vgem-huglfing.de

Parteiverkehr:
Montag/Dienstag:
8:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Mittwoch/Freitag
8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag:
8:00 Uhr bis 18:00 Uhr
 


 

Geschäftsverteilung:

 

Bürgerbüro

Standesamt, Meldeangelegenheiten, Ausweise, Pässe, Kinderreisepässe, Gewerbemeldungen, Fundsachen, Fischereischeine, Bescheinigungen/Bestätigungen

 

Schuster Herbert

08802/9008-11                                      Standesamt, Kindergartenangelegenheiten

herbert.schuster@vgem-huglfing.de

 

 

Feierabend Karin

08802/9008-0                                          Bürgerbüro, EWO, Ausweise, Pässe, Gewerbe, usw.

Karin.Feierabend@vgem-hugllfing.de      

 

Fischer Claudia

08802/9008-12                                      Rentenversicherungsangelegenheiten (Beratung, Rentenanträge)

claudia.fischer@vgem-huglfing.de

 

 

Satzungsrecht, Ortsrecht, Baurecht, Personal, Kindergarten

 

Heringer Leonhard

08802/9008-14                                     

leonhard.heringer@vgem-huglfing.de

 

 

Finanzen (Kämmerei, Kasse, Steuern, Abgaben)    

gesamte Finanzverwaltung mit Kämmerei, Kasse, Steuern und Abgaben

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Kindergartengebühr, Hundesteuer, Friedhofsverwaltung,

Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften

 

Schütz Helmut

08802/9008-16

helmut.schuetz@vgem-huglfing.de           

 

Hoffmann Sonja

08802/9008-13

sonja.hoffmann@vgem-huglfing.de

 

Schwab Alfred - Kämmerer, Geschäftsleitung

08802/9008-17

alfred.schwab@vgem-huglfing.de